28 янв. 2019 г., 10:47
Просмотры: 7185
«Подвигу доблести – память и честь!».
Под таким девизом 24 января 2019 года на площади возле Дома культуры д. Мокрое прошло торжественное мероприятие, в честь 77-летней годовщины освобождения деревни от немецко–фашистских захватчиков в 1942 г.
На площади возле Дома культуры состоялся торжественный митинг. Сюда колонной подошли учащиеся Мокровской СОШ, учителя, односельчане и гости деревни, которые, держа в руках свечу памяти, колонной прошли путь от школы до Дома культуры.
Перед собравшимися выступили Заместитель начальника Управления по работе с подведомственными территориями – начальник Замошинского территориального отдела администрации Можайского городского округа Валерий Клевитов и директор Мокровской СОШ Олеся Мишенина. Они призвали молодёжь достойно сохранять память об односельчанах, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, и о подвиге всего нашего народа, передавая эту память из поколения в поколение. Участники митинга выразили огромную признательность ветеранам за нашу мирную жизнь и за бескорыстную любовь к Родине, проявленную ими в тяжёлые годы военных испытаний. Затем все почтили память защитников Отечества минутой молчания.
Мероприятие продолжилось выступлением Александра Карцева, участника поискового отряда «Гвардеец», он прочёл стихотворение «Поисковый отряд». Дети и старшее поколение смогли окунуться в прошлое, посмотрев экспозицию комнаты Боевой Славы и русской избы в Доме культуры.