Можайцы почтили память комдива Полосухина в день его рождения

28 февраля 2022, 18:43

Можайцы почтили память комдива Полосухина в день его рождения

28 февраля, в день 118-летия Героя России Виктора Ивановича Полосухина у его могилы на мемориальном комплексе в Парке Победы г. Можайска состоялся торжественный митинг. С живыми цветами в руках на него пришли представители властей и общественных организаций города, а также школьники МОУ СОШ № 3 г. Можайска.
На мероприятии прозвучали слова немеркнущей с годами благодарности легендарному комдиву 32-й гвардейской стрелковой дивизии, защищавшей Можайск и Москву осенью 41-го, и освобождавшей наш город в январе 1942 г. – полковнику Полосухину и его героическим бойцам и командирам. Выступавшие обращались к молодежи с призывом помнить героев Отечества, погибших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, и передавать эту память будущим поколениям.
– Сегодня мне выпала честь побывать на митинге в день памяти Героя России Виктора Ивановича Полосухина. Когда нам объявили о том, что этот митинг в день его рождения состоится в Парке Победы нашего города, весь наш класс дружно поднял руки, потому что мы знаем, что Виктор Иванович – человек, сделавший огромный вклад в победу над фашистами в Великую Отечественную войну. Я лично много читал о нем, слушал лекции и беседы нашего преподавателя истории Галины Александровны. В честь Полосухина назвали улицу нашего города. Я живу сейчас на этой улице и горжусь этим. Думаю, что каждый, кто живет в Можайске, должен знать его имя и заслуги, потому что Виктор Иванович Полосухин – наш герой!, – сказал учащийся 9 класса МОУ СОШ № 3 г. Можайска Егор Заботкин.