05 июля 2022, 19:57
Жителей Московской области просят не вступать в контакт с животными из-за угрозы бешенства
В последние недели в области участились обращения в Министерство экологии и природопользования региона с опасениями по поводу бешенства лис. Лучше всячески избегать контактов с хищниками, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Ранее в Серпухове в деревне Новинки-Бегичево лисенок укусил женщину. Он жил на территории ее дома и был прикормлен женщиной. Лисенка и его хозяйку осмотрели ветеринары. Состояние животного в норме. Женщине рекомендовали сделать прививку от бешенства.
Здоровая лиса избегает населенных пунктов и встреч с людьми. В поселения хищник может заходить в двух случаях: либо в поисках еды, либо в случае болезни.
От зверя можно заразиться бешенством, бруцеллезом, лептоспирозом, стригущем лишаем и другими болезнями.
Признаки заражения бешенством: обильное слюнотечение с выделением пены, вывалившийся язык, шаткость походки, косоглазие, мутный взгляд.
При встрече с лисой не нужно делать резких движений. Не стоит смотреть зверю в глаза. Если лиса не уходит, следует понемногу отдаляться, не поворачиваясь к ней спиной. Пытаться задобрить лису или вступить с ней в близкий контакт не нужно.
На территории Московской области проводится вакцинация против бешенства диких плотоядных животных.
Как в Подмосковье получить сведения из государственного водного реестра>>
06 февраля 2023, 18:00
Глава Можайского округа проинспектировал строительство ФОКа
06 февраля 2023, 17:00
Бесплатная юридическая помощь оказана жителям Можайского округа
06 февраля 2023, 16:00
ГУФССП России по Московской области призывает можайцев к бдительности
06 февраля 2023, 15:00
7 февраля сотрудники Можайского отделения переливания крови вновь ждут добровольцев.
06 февраля 2023, 14:00
В прошлом году 9 жителей Можайского округа стали почетными донорами России.
06 февраля 2023, 13:00
Можайские школьники могут принять участие в экологической Олимпиаде
06 февраля 2023, 12:00
Сообщаем можайцам, что в Подмосковье сократили срок предоставления разрешения на вид использования земельного участка