Поджигателя задержали с поличным в подмосковном лесу
В минувшие выходные сотрудники лесной охраны и полиции привлекли к ответственности за противоправные действия нарушителя лесного законодательства, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.
«Такие инциденты у нас наблюдаются нечасто. Но наработанная практика оперативного реагирования на возгорания позволяет быстро прибывать на место - в пожароопасный сезон лесничие всегда наготове и выезжают на проверку сообщений дежурного в любой момент. А тесное взаимодействие с полицией дает возможность задерживать нарушителей и привлекать к ответственности», – сообщил заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Сергей Агеев.
От диспетчера «Центрлесхоза» поступило сообщение об обнаружении дымовой точки в районе Лужники – Белопесоцкого филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес». На сигнал дежурного для проверки поступившего сообщения на место выехали сотрудники лесной охраны.
Старшие участковые лесничие Виктор Кутовой и Алексей Ходаков вскоре обнаружили источник задымления - виновником оказался местный житель, начавший обжигать оплетку кабеля на территории лесного фонда.
Нарушитель пытался скрыться, но лесничие пресекли эту попытку, перекрыв с двух сторон дорогу своими автомобилями. На место были вызваны сотрудники МВД, которые оказали содействие в установлении личности виновника происшествия. В результате сотрудники лесной охраны составили протокол о выявленном нарушении по ст. 8.32 КоАП.
«Хочу напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. С 1 июля повышены штрафы за их нарушение - физическим лицам придется заплатить до 30 тысяч рублей, до 400 тысяч рублей - юридическим лицам. И это эффективная мера, весомый штраф заставит поджигателя задуматься о своих действиях и вряд ли он станет делать это вновь», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
В случае обнаружения возгорания, необходимо незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.
Лента новостей
08 июня 2023, 18:00
Работники «Мособлпожспас» провели уроки безопасности для юных можайцев
08 июня 2023, 16:30
Центр отбора и подготовки военнослужащих принимает добровольцев из Можайска
08 июня 2023, 15:00
Более 100 одаренных детей отметили в Можайском округе
08 июня 2023, 13:54
«Влияет на ухудшение здоровья»: Подмосковные педиатры выступили против ЕГЭ
08 июня 2023, 13:30
Учащимся «Гармонии» напомнили о важности экономии воды в доме
08 июня 2023, 12:19
Стала известна дата выборов губернатора Подмосковья
08 июня 2023, 12:00
Капитальный ремонт школы в Клементьево выполнен на 50%