11 января 2023, 13:25
Тихон Фирсов поздравил жителей Подмосковья с праздником заповедных земель
Сегодня, 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Впервые его отпраздновали в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов поздравил с праздником всех, кому дорога природа нашего края.
«Пик развития заповедного дела в Подмосковье пришелся на вторую половину прошлого века, — сказал глава Минэкологии. — Затем, по разным причинам, организация особо охраняемых природных территорий затормозилась. Однако в последние годы случился, можно сказать, прорыв. Только в прошлом году нам удалось создать три новые ООПТ — прибрежную рекреационную зону „Вейна“, заказники „Грядо-Разварнинский“ в Рузе и „Донинский“ на землях Раменского и Богородского округов. А всего на сегодняшний день в Подмосковье существует уже 264 ООПТ регионального значения и четыре — федерального. Хочу поздравить всех, кто принимал и принимает в этом активное участие, и каждого жителя, неравнодушного к природе».
Тихон Фирсов также отметил, что сегодня Минэкологии работает над созданием новых ООПТ, в которых под особой охраной будут находиться уникальные экосистемы и редкие виды флоры и фауны, занесенные в Красные книги России и Московской области.
22 марта 2023, 17:43
Уникальный продукт из козьего сыра - сырную пудру производят фермеры Можайского округа
22 марта 2023, 16:57
Более 18 километров просек прочищено в лесах Можайского округа в преддверии пожароопасного сезона
22 марта 2023, 16:32
Вопросы здравоохранения и социального обеспечения граждан обсудили члены Совета Ветеранов Можайского округа
22 марта 2023, 15:31
В ДТП под Можайском пострадал несовершеннолетний пассажир
22 марта 2023, 14:21
Автопарк медицинских организаций Подмосковья пополнится еще на 39 автомобилей
22 марта 2023, 13:29
Детские площадки Можайского округа к весне готовы
22 марта 2023, 11:38
«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин