Порядка 30% дорог от общего плана в этом году отремонтировали в Коломне

31 мая 2022, 10:19

Порядка 30% дорог от общего плана в этом году отремонтировали в Коломне

Порядка 30% дорог от общего плана в этом году отремонтировали в Коломне

На территории Коломенского округа отремонтировали 12 участков муниципальных и региональных дорог, что составляет порядка 30% от общего плана ремонта в этом сезоне, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.
Всего в округе покрытие обновят на 42 участках общей протяженностью более 35 км, работы на региональных дорогах будут проведены в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».
«В настоящее время ремонтные работы ведутся на 15 участках муниципальных и региональных дорог. Всего в Коломенском округе мы отремонтируем 42 участка общей протяженностью более 35 км, 10 из них – по предложениям жителей на портале "Добродел". С применением новой асфальтобетонной смеси покрытие обновят на улицах Буфеева и Луговой в Коломне на муниципальной дорожной сети. Стоит отметить, что протяженность ремонта региональной сети в этом сезоне в два раза превышает объемы работ прошлого года, – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – В рамках программы по повышению БДД будут выполнены работы по устройству двух тротуаров, переустройству шести посадочных площадок и замене девяти автопавильонов».
Покрытие заменили на 10 муниципальных дорогах – например, в историческом центре Коломны на ул. Речной, которая ведет к дому ребенка и на которой расположены парк Запрудня, детский сад №9; также на ул. Большой Запрудной, где находятся Особняк 1825 года и Борисоглебовская церковь. На региональной сети завершили укладку покрытия на дороге «Коломна – Акатьево – Горы – Озеры – Белые Колодези», которая была включена в программу ремонта по итогам голосования жителей на портале «Добродел» – покрытие обновили в с. Белые Колодези на Втором Больничном переулке, улицах Школьной и Полевой, общая протяженность составила более 2,6 км. Дорога служит проездом к Успенской церкви и Акатьевскому шоссе, по которому можно добраться до г. Озеры. Также отремонтировали ул. Центральную в д. Солосцово, дорога служит выездом из деревни на Озерское шоссе, по которому можно проехать к ж/д станциям Лысцовская и Семеновский, Коломенской школе и детскому саду. Интенсивность движения здесь составляет порядка 1,6 тыс. автомобилей в сутки.
К замене покрытия приступили в историческом центре на ул. Коломенской, по ней можно проехать к трем музеям, церкви Архангела Михаила, городскому пляжу и Коломенскому кремлю, рядом отремонтируют ул. Гранатная. Также по выбору жителей ремонтируют участок дороги «Полуряденки – Сосновка – Бебихово», по которой можно проехать в с. Сосновка. Ремонт по нацпроекту идет на Озерском шоссе с 51 по 52,6 км от п. Биорки до остановки общественного транспорта «Верхнее Хорошево», дороге «Коломна – Сельниково – Левино» на участке от д. Подосинки до с. Макшеево.
Работы по строительству тротуара уже ведутся на автодороге «Коломна – Озеры» на участке с 47 по 47,3 км возле Коломенской школы, планируется, что тротуар обеспечит подход к строящейся поликлинике, которая должна открыться осенью. Также новый тротуар построят на 93 км автодороги «М-5 Урал» (старое направление). Замена трех автопавильонов уже выполнена на дороге «Егорьевск – М-5 Урал» в с. Дмитровцы и Нижнее Хорошово, к работам по переустройству площадок приступили на автодорогах «Коломна – Сельниково – Левино – Молодинки» и «Щурово – Пирочи – Городец». Ремонт дорожной сети запланировано завершить осенью, с полным перечнем участков можно ознакомиться на сайте.